Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

ЖКХ переводят в новое качество

Игорь НАУМОВ13 февраля 2013 7 784
2023-12-07T07:20:34.839156+00:00
Министерство регионального развития совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по проблемам применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Министерство регионального развития совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству провело Всероссийское совещание по проблемам применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
 
Министр регионального развития Игорь Слюняев
 

expert.ru
Документ был утвержден Постановлением Правительства РФ № 354 в мае 2011 г. Однако у граждан и должностных лиц накопилось немало вопросов, касающихся отдельных статей, ответить на которые и постарались участники Всероссийского совещания. В их числе первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, депутат Госдумы Павел Качкаев, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, представители 82 регионов, а также муниципальных образований.
 
Совещание открыл министр регионального развития Игорь Слюняев, который напомнил, что введение новых правил предоставления коммунальных услуг было обусловлено изменениями жилищного законодательства, внедрением рыночных принципов управления жилищным фондом и активным применением приборов учета как общедомовых, так и индивидуальных. Все это требовало в первую очередь упорядочить механизмы расчетов за предоставленные услуги.
Министр констатировал: новые правила не должны были повлиять на стоимость услуг, однако в ряде регионов произошел рост платы за ЖКХ. В частности, более чем на 15% она выросла в Башкортостане, Мордовии, Приморском и Ставропольском краях, Волгоградской, Курганской, Курской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ярославской областях, Еврейской автономной области. В 60 субъектах Федерации чиновники и население столкнулись с проблемами практического применения правил. Граждане жалуются в вышестоящие инстанции. В Ульяновской области в конфликт вмешалась прокуратура, в результате чего в регионе фактически объявлен мораторий на применение 354-го постановления.
 
«Основные причины роста платы за коммунальные услуги две. Расходы на общедомовые нужды стали включаться одновременно в две строки платежки: за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общего имущества. Или расходы стали включаться в тарифы через учет потерь во внутридомовых сетях. На самом деле глобальная причина одна — несоблюдение законодательства Российской Федерации. Где-то проблема в недобросовестности управляющих компаний, где-то сказался ненадлежащий контроль со стороны региональных властей. В ряде регионов речь просто идет о несоответствии нормативных правовых актов актам правительства», — констатировал И. Слюняев.
 
На совещании было отмечено, что новые правила, регламентирующие порядок предоставления услуг ЖКХ, являются одним из системообразующих нормативно-правовых актов, призванных развернуть вектор развития отрасли в сторону качества предоставления услуг и повышения инвестиционной привлекательности. Однако обнаружились правовые пробелы, которые оборачиваются низким уровнем ответственности всех участников правоотношений, затрудняют реализацию прав собственников. Есть факты несправедливости порядка расчетов платежей и т.п.
 
Граждане недовольны установленным порядком определения платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. В этой связи представители регионов подняли на совещании вопрос о целесообразности уточнения перечня состава помещений, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, на которое распространяются правила предоставления коммунальных услуг. Также было обращено внимание, что часто общедомовым имуществом управляют не жильцы, а УК, которая фактически не имеет стимулов к снижению издержек.
 
Глава Минрегиона И. Слюняев акцентировал внимание участников совещания на необходимость повысить ответственность представителей органов публичной власти всех уровней при принятии нормативно-правовых решений в сфере ЖКХ. «Любая законодательная ошибка, любое неверное нормативное решение превращается в громадный ком недопониманий и злоупотреблений в отрасли и сверхприбыли отдельных участников этого рынка», — сказал министр.
 
По итогам всероссийского совещания И. Слюняевым были даны поручения структурным подразделениям Минрегиона и Госстрою о подготовке согласованных с субъектами Российской Федерации предложений по совершенствованию правил предоставления услуг ЖКХ гражданам. Для этого будет образована рабочая группа. Кроме того, решено отправить в Ульяновскую область группу специалистов Минрегиона и Госстроя для анализа сложившейся ситуации и выработки адекватных мер по переходу коммунального комплекса региона на новые правовые основы отношений в ЖКУ.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#законодательство
ЖКХЖКУзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru