Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Вместо «точечной» застройки пришла массовая

Дмитрий Зимин6 сентября 2016 19 195
2018-02-27T07:10:29.687000+00:00
Вместо «точечной» застройки пришла массовая
К застройке новых территорий допущены самые крупные девелоперские компании, они будут возводить в столице целые линии многоквартирных домов, при этом не остановится освоение и небольших участков под строительство

К застройке новых территорий допущены самые крупные девелоперские компании, они будут возводить в столице целые линии многоквартирных домов, при этом не остановится освоение и небольших участков под строительство.
 

На публичных слушаниях была одобрена застройка территории бывшего завода ЗИЛ. Площадь застройки составит 6,3 млн кв. м.  Проект изменения промзоны власти планируют завершить в течение десяти лет. Кроме того, в результате освоения территории здесь появятся около 78 тыс. новых рабочих мест.
 

К проектам допущены только крупные компании
 

Власти столицы, по всей видимости, не хотят видеть хаотичную застройку и работу в проекте по перестройке заводских территорий небольших компаний —  подход, который чиновники особенно отчетливо показывают в последнее время. Застраивать промзоны будут только крупные девелоперы. Известно, что к работе уже привлекли «Группу ЛСР» и компанию «Лидер Инвест».
 

Рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»:
 

— Поскольку промзоны — это очень масштабные земельные участки, то их реновацию смогут взять на себя только самые крупные игроки девелоперского рынка Москвы, обладающие достаточной финансовой устойчивостью и опытом. Уже сейчас в промзоне ЗИЛ проект жилого комплекса бизнес-класса «ЗИЛАРТ» площадью 1,3 млн кв. м реализует «Группа ЛСР». Также уже известно о совместных планах «Группы ЛСР» и АФК «Система» построить на южном участке промзоны ЗИЛ 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Наконец, дочерняя структура АФК «Система» — компания «Лидер Инвест» планирует построить 450 тыс. кв. м недвижимости, включая 270 тыс. кв. м жилья, на территории делового квартала Nagatino i-Land, который также находится в промзоне ЗИЛ.
 

На территории крупных промзон появятся очереди многосекционных домов
 

Каких же типов жилье мы увидим в новых районах? Площадок внутри обжитых районов осталось очень мало, сообщала недавно изданию Sobesednik.ru глава компании «ИРН-Консалтинг» Татьяна Калюжнова, при этом речь шла о менее масштабных проектах. Городские пространства всегда были недоступными для реализации больших строек. Теперь же у крупнейших застройщиков появился карт-бланш. Мария Литинецкая предполагает увидеть многоэтажное строительство в самом сердце Москвы:
 

— До введения промзон в оборот строительной отрасли у московских застройщиков было не так много возможностей реализовать крупные проекты площадью 1 млн кв. м в выгодных локациях в пределах МКАД. Территории бывших промзон как нельзя лучше подходят для реализации масштабных проектов, главным образом массового сегмента и бизнес-класса. Жилые комплексы эконом- и комфорт-класса характеризуются высокой плотностью заселения, для чего требуются довольно большие участки. Кроме того, застраивать столь крупные и дорогие участки малоэтажными новостройками экономически нецелесообразно. Поэтому на территории ЗИЛа и других крупных промзон будут появляться большие проекты, состоящие из нескольких очередей многоэтажных и многосекционных жилых домов.
 

В перспективе массовое строительство будет сдерживать цены
 

На данный момент в базе данных ЦИАН можно увидеть квартиры жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Однокомнатные предлагаются по цене от 7 млн рублей, пятикомнатные — от 70 млн. Сдать дом застройщик планирует в IV квартале 2018 года. Как же отразится реализация подобных проектов на рынке недвижимости? Скорее всего, большие объемы будут сдерживать рост цен в будущем.
 

Мария Литинецкая:
 

— Безусловно, объем жилья, который планируется к строительству в промзоне ЗИЛ, огромный — 3,5 млн кв. м. Для сравнения — за 2015 год всего в Москве было сдано в эксплуатацию 3,8 млн кв. м жилья. В то же время, по планам городских властей, возведение новостроек будет растянуто на десять лет, поэтому внезапного падения цен, вызванного резким ростом предложения, ожидать не следует. Тем не менее, отмечу, что уже сейчас показатели ввода нового жилья в Москве — самые высокие с 2007 года, поэтому в долгосрочной перспективе реализация столь крупных проектов будет сдерживать рост цен.
 

Освоение территорий в центре Москвы будет продолжаться
 

Является ли застройка огромных бездействующих заводов единственной возможностью построить в Москве новые дома? Распрощалась ли столица с мучившей горожан все 90-е «точечной застройкой»?

Представители застройщиков разъясняют, что такого понятия, как «точечная застройка» в Москве уже нет, и такое строительство запрещено. По ее словам, теперь существует понятие «реновация промышленных зон и территорий бывших промышленных зданий». Получается, что «точечной застройки» в Москве уже нет, она сменилась массовой?
 

Если перечислять промзоны, где уже начато масштабное строительство, можно составить целый список. Однако сюда можно добавить и довольно новую нишу для девелоперов —  устаревшие инфраструктурные объекты. Сразу же вспоминается скандальная таганская АТС — памятник конструктивистской архитектуры, против сноса которого безуспешно митинговали жители района. Очевидно, тем, кому так претила «точечная застройка», придется и дальше мириться с подобным положением дел. Мария Литинецкая:
 

— Безусловно, крупнейшие проекты сейчас реализуются на территории бывших промзон (ЗИЛ, «Серп и Молот», Тушинский аэродром, Грайвороново, Южный порт и др.) Тем не менее, остается еще много небольших участков производственного назначения, которые можно ввести в строительный оборот.
 

Как правило, это устаревшие объекты инфраструктуры: трамвайный и таксомоторные парки, телефонные станции, плодоовощные базы, — рассказывает эксперт. — В отличие от промзон, которые представляют собой высокую концентрацию крупных промышленных предприятий, на этих территориях располагаются один-два промышленных объекта. Такие участки можно найти даже в пределах ЦАО, а в экологическом отношении они даже более чистые, чем территории крупных предприятий. На таких участках будет развиваться точечное строительство отдельных жилых зданий, в том числе и элитного сегмента, если участок расположен в центре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#реновация#строительство#новостройка
инфраструктурадомреновациястроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru