Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики торопятся запустить новые проекты до 1 июля

19 января 2018 11 836
2018-01-24T13:56:20.840000+00:00
Застройщики торопятся запустить новые проекты до 1 июля
Компании хотят привлечь как можно больше средств по долевым договорам до перехода на новую схему финансирования

На столичный рынок новостроек в первой половине текущего года будет выведено рекордное количество жилых комплексов. Застройщики хотят вывести объекты на рынок до того, как начнут действовать новые требования к строительным компаниям. Застройщики и риелторы рассказали  «РБК-Недвижимости», что больше всего новостроек выйдет на рынок до 1 июля.

В первом полугодии на рынок выйдет 1,5 млн кв. метров новостроек

По словам директора по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павла Брызгалова, в 2018 году в продажу выйдет в 1,5 раза больше проектов, чем в 2017 году. Гендиректор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина полагает, что пик вывода новых жилых комплексов придется на период с марта по апрель. Она отмечает, что рост объема предложения ожидается во всех сегментах.

Директор по маркетингу компании Urban Group Татьяна Калюжнова рассказала изданию, что примерно 1,5 млн кв. метров новостроек выйдет на рынок в первой половине этого года. Это примерно 75% от годового объема. Остальные объекты поступят в продажу во втором полугодии.

По данным «Метриум Групп», сейчас столичные застройщики разрабатывают около 140 новых проектов. Предположительно, в первой половине года поступит в продажу примерно 30 объектов. Если старт некоторых новых жилых комплексов ускорится, за этот период на рынок может поступить 40–50 проектов, говорит управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. В прошлом году на рынке новостроек Москвы начались продажи в 80 новых жилых комплексах, в 2016 стартовали продажи в 71 ЖК, в 2015 таких объектов было 66.

Литинецкая полагает, что во втором полугодии следует ожидать
спада активности застройщиков. Это связано с тем, что правила игры на первичном рынке изменятся, и адаптироваться к ним смогут не все компании. Многим застройщикам из-за роста расходов придется отложить запуск новых проектов.

По словам Брызгалова, застройщики стремятся получить разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, если стадия проекта это позволяет. Они хотят привлечь как можно больше средств граждан по долевым договорам до перехода на новую схему финансирования, поясняет управляющий директор «Группы ЛСР» Юрий Ильин. Брызгалов добавляет, что компаниям более понятны старые правила. К тому же, после вступления в силу поправок в 214-ФЗ финансовая модель ведения проекта изменится.

Новые требования к застройщикам

Требования к строительным компаниям, которые начнут действовать
с 1 июля, в основном затронут финансовую сторону бизнеса. По новым правилам, застройщик к моменту утверждения проектной декларации должен иметь не менее 10% от стоимости строительства объекта. Размер собственных финансов компании, вкладываемых в строительство, должен составлять не менее 10% от объема инвестиций. Административные расходы должны составлять не менее 10% от проектной цены строительства. Сумма авансовых платежей не должна превышать 30%.
Застройщики не смогут привлекать на проект никакие займы кроме целевого кредита.

Финансирование строительства будет осуществляться через единый расчетный счет, открытый в уполномоченном властями банке. Строительные компании не смогут создавать коммерческие и некоммерческие организации, выпускать акции и облигации, обеспечивать своим имуществом обязательства третьих лиц.

Кроме того, новые правила запрещают одновременно привлекать деньги по нескольким разрешениям на строительство.

Литинецкая считает, что поправки приведут к росту себестоимости жилищного строительства. В итоге, либо цены на жилье вырастут, либо доходность застройщиков снизится.

Как в 2018 году изменятся цены на новостройки?

Значительного изменения цен на первичном рынке в этом году не произойдет, полагают опрошенные изданием эксперты.

Брызгалов считает, что большой объем ввода, ожидаемый в первом полугодии, не повлияет на стоимость жилья, так как прохождение экспертизы и выдача разрешения на строительство объекта не означает, что квартиры поступят в продажу. Во втором полугодии можно ожидать небольшого снижения цен в связи с выводом большого числа объектов в первом полугодии.

По мнению Литинецкой, скачкообразный рост объема предложения ударит по позитивной динамике цен, наметившейся в 2016–2018 годах в некоторых сегментах. Она считает, что в первом полугодии цены могут снизиться, так как застройщики предложат низкие цены, чтобы переманить клиентов у конкурентов. Шаталина также полагает, что в 2018 году произойдет небольшое повышение цен.

Литинецкая считает, что крупные девелоперы смогут сохранить привлекательные для клиентов цены, соблюдая при этом требования закона о долевом строительстве.

Фото предоставлено концерном «Крост»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#новостройка
застройщикицены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru