Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ: спрос на льготную ипотеку вырос на 70%

29 июня 2022 741
2022-06-29T17:55:14.084684+00:00
ВТБ: спрос на льготную ипотеку вырос на 70%
Аналитики банка также отмечают оживление спроса на вторичное жилье.

Спрос на льготную ипотеку на новостройки после снижения ставки увеличился на 70%, сообщили в ВТБ. При этом спрос на вторичное жилье также оживился, заявили аналитики банка. Среднее количество заявок в день по льготной ипотеке достигает 1,2 тыс., подсчитали в кредитной организации. Это на 70% выше итогов предыдущей недели. 

Решение об изменении условий льготной ипотеки быстро отразилось на активности заемщиков в сегменте новостроек, заявил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. Несмотря на сезон летних отпусков, интерес к льготной ипотеке заметно увеличился. В банке также отмечают повышение активности заемщиков, оформляющих кредиты по рыночным ипотечным программам. С 16 июня число заявок по рыночной ипотеке выросло на 15%, ежедневно поступает свыше 2 тыс. заявок.

Активность на вторичном рынке также выросла. В апреле в регионах не более 33% сделок приходилось на вторичную недвижимость. В июне доля таких сделок в общем объеме продаж достигла почти 70% и приблизилась к уровню начала года. По словам Дячкина, в период высоких ипотечных ставок на рынке сформировался отложенный спрос на «вторичку», который в ближайшее время будет реализован.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#новостройка
банкльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru