Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Во Владивостоке установили «кладбищенские» лавочки

1 октября 2020 7 571
2020-10-01T14:01:49.613000+00:00
Во Владивостоке установили «кладбищенские» лавочки
Горожане устроили «похороны» эстетики, вкуса и комфортной городской среды.

В центре Владивостока установили гранитные скамейки, напоминающие могильные плиты, пишет портал «Сибирь.Реалии». На установку новых лавочек городские власти потратили около 11 млн рублей. Было установлено 10 лавочек, а также пять гранитных урн и вазонов.

У горожан новые элементы благоустройства вызвали ассоциации с кладбищем. Граждане начали приносить к новым скамейкам траурные венки. На лентах написано: «Эстетика и вкус — помним и скорбим», «Комфортная городская среда», «Здравый смысл. 1860–2020». Также люди принесли на импровизированные «похороны» традиционные красные гвоздики «От благодарных жителей города».

Одна из жительниц города отмечает, что композиции выгляди странно и холодно. В центре Владивостока, возле городской площади, мрачные гранитные плиты выглядят неуместно. «Ощущение, что по кладбищу прогулялась», говорит активистка.

На ситуацию с гранитными лавочками обратил внимание телеведущий Иван Ургант. Шоумен отметил, что на такую лавочку сразу хочется «присесть… посидеть… и развернуть конфетку» и предположил, что где-то на кладбище стоит парковка для скутеров с надписью «Любимой бабушке от внуков».

Глава Приморья Олег Кожемяко назвал новые объекты благоустройства «саркофагами». Он призвал мэра города уволить ответственных за установку скандальных скамеек. Городские власти в ответ заверили, что гранитные лавочки реконструируют, гармонично вписав их в городской ландшафт. Кожемяко также поручил собрать архитектурный совет. Благоустройством займутся специалисты в сфере дизайна и архитектуры.

Новые лавочки были установлены по заказу управления дорог и благоустройства городской администрации. Гранитные формы обошлись бюджету почти в 11 млн рублей. «Кладбищенскими» скамейками  заинтересовались в прокуратуре. В ведомстве проверяют законность закупок по контрактам.

Фото: VL. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство
городблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru