Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти отделили недвижимое имущество от движимого

2 октября 2018 5 438
2018-10-02T05:26:36.110000+00:00
Власти отделили недвижимое имущество от движимого
Новый закон скоро вступит в силу

Российское правительство разработало формулировки, помогающие гражданам разобраться, чем недвижимость отличается от движимого имущества. Как пишет газета «Ведомости», нововведение поможет предпринимателям сэкономить на уплате налоговых начислений.

Формулировки, используемые в настоящее время, по мнению авторов законопроекта, размыты и поэтому нередко провоцируют разногласия между компаниями и налоговиками, которые, к примеру, расценивают оборудование промышленников как недвижимость и облагают ее налогом.

Напомним, что размер налога на недвижимость власти регионов назначают сами на свое усмотрение. Впрочем, при этом ставка должна сохраняться в пределах 2,2%. Кроме того, уже 5 лет российские предприниматели освобождены от уплаты налога на движимое имущество. Так власти пытались простимулировать модернизацию оборудования.

Между тем, в 2017 году власти ряда регионов восстановили налог в 1,1%, а ряд других субъектов федерации, наоборот, сократили его или отменили окончательно. Со следующего года федеральные власти планируют отменить его повсеместно.

Итак, новый закон гласит, что под понятие недвижимости подходят участки земли, здания и постройки капитального строительства, крепко связанные с землей. То есть, это те сооружения, переместить которые невозможно, пишет газета. Кроме того, недвижимость обязана быть зарегистрирована в Росреестре.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru