Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти будут по-новому считать стоимость жилья

31 октября 2018 6 411
2018-10-31T07:14:35.510000+00:00
Власти будут по-новому считать стоимость жилья
Новый проект уже подготовлен Минстроем

Российский Минстрой подготовил новую методику, с помощью которой впредь будет рассчитываться стоимость жилых квадратных метров. Как пишет «Российская газета», эта методика впоследствии поможет россиянам получать большие суммы на улучшение своего жилья.

Средняя стоимость жилья необходима для понимания региональными властями, какие суммы требуются на выделение гражданам для улучшения жилищных условий. Выплаты производятся из федерального бюджета.

Сейчас методика расчета учитывает среднюю цену на жилые метры в новостройках и во вторичном фонде, при этом в каждом регионе учитываются его цены. Так же в расчет принимается стоимость строительства и другие коэффициенты, среди которых – понижающий коэффициент 0,92, он призван отражать стоимость работы риэлторов и нотариусов. Именно от него Минстрой и предлагает отказаться.

Новые расчеты станут применяться со следующего года. С ней власти надеются сократить разрыв, образовавшийся между реальными ценами на рынке и ценами, которые выходят у Минстроя. Из-за этого разрыва гражданам выплачиваются меньшие суммы на покупку и в действительности улучшить жилье не получается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#цены на жилье#Минстрой
ценыцены на жильеМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru