Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд объяснил, как быть при опоздании вступления в наследство

24 августа 2018 16 212
2018-08-24T05:19:25.537000+00:00
Верховный суд объяснил, как быть при опоздании вступления в наследство
Если наследников не обнаружится, имущество следует считать выморочным

Верховный суд своим постановлением внес разъяснения в ситуацию, когда наследники (не важно, законные или указанные в завещании) не появляются вовремя. Как постановили судьи высшей российской инстанции, а таких ситуациях имущество усопшего следует признать выморочным.

Напомним, выморочное имущество – это вид наследства, когда никто не имеет права на завещанное имущество. Таким образом, пишет «Российская газета», даже если наследник не появился в обозначенный законом шестимесячный срок, считается, что наследство он все равно принял.

Прецедентом в судебной практике оказался недавно разбиравшийся в ВС случай. После смерти родителей женщина-инвалид не успела вовремя вступить в права наследования (по состоянию здоровья) и из-за этой просрочки суды отказали истице в наследстве. Между тем, женщина сама проживала в унаследованной квартире и оплачивала все счета. При этом иных наследников не было.

Верховный суд счел, что в таких ситуациях, если нет иных наследников, наследство следует считать выморочным. При этом, если гражданин совершил хоть какие-то поступки, хотя бы косвенно указывающие на желание принять наследство, следует считать, что наследство он принял.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#суд
наследствосуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru