Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве снизилась вакантность офисных и торговых площадей

17 июня 2019 7 590
2019-06-17T07:02:50.593000+00:00
В Москве снизилась вакантность офисных и торговых площадей
Спрос на офисы и магазины растет

В Москве растет спрос на офисную и торговую недвижимость. По итогам первого полугодия уровень вакантности в сегменте стрит-ритейла может оказаться минимальным за последние три года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков. В Санкт-Петербурге наблюдается дефицит помещений в торговых центрах из-за низких темпов строительства в этом сегменте.

Уровень вакантности на столичном рынке стрит-ритейла по итогам первого полугодия составит 7,7%. Это на 0,3 процентного пункта ниже показателя, зафиксированного за такой же период 2018 года, отмечают аналитики компании CBRE. В этом году доля свободных офисных и торговых площадей может оказаться минимальной за последние три года.  Спрос на торговые помещения растет в связи с завершением столичной программы благоустройства «Моя улица», говорит Юлия Назарова, руководитель направления стрит-ритейла СBRE в Москве. Еще один фактор, влияющий на уровень вакантности —  собственники недвижимости становятся лояльнее и чаще готовы снижать ставки аренды.

По данным компании Colliers International, в Москве нет глобального снижения ставок аренды на помещения стрит-ритейла. Столешников переулок по-прежнему является самой дорогой торговой улицей Москвы. Ставки здесь находятся  на уровне 180–244 тысяч рублей за 1 кв. м в год. Пятницкая остается одной из наиболее самых доступных улиц в центре, здесь можно арендовать помещение за 53–100 тысяч рублей за 1 кв. м в год. По наблюдениям аналитиков компании, площади арендуемых помещений постепенно снижаются. По итогам первого квартала средний метраж сдаваемого в аренду помещения составил 180 кв. м. По итогам второго квартала показатель может снизиться на 6–8%.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#офис
арендакоммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru