Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Утвержден рост тарифов на ЖКУ на 2019 год

26 октября 2018 5 040
2018-10-26T07:55:23.240000+00:00
Утвержден рост тарифов на ЖКУ на 2019 год
Коммунальные услуги подорожают дважды: на 1,7% в январе, а затем на 2,4% в июле

С января коммунальные услуги подорожают на 1,7%, с июля рост тарифов составит 2,4%. Рост тарифов на ЖКУ утвердил Кабинет министров. Об этом газете «Известия» сообщил источник в правительстве.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее подписал постановление, утверждающее двухэтапное повышение тарифов на ЖКУ. Ранее тарифы повышали только один раз в год, в июле. Предполагается, что благодаря двухэтапной индексации ресурсоснабжающие организации смогут избежать убытков в связи с ростом базовой ставки НДС до 20% со следующего года.

По словам источника издания, повышение тарифов проводится в рамках одобренных подходов к индексации оплаты за ЖКУ. С 1 января оплата за коммунальные услуги вырастет на 1,7%, что компенсирует  рост НДС до 20%. С 1 июля тарифы повысятся на 2,4% в соответствии с уровнем  фактической инфляции прошлого года. Общий рост оплаты за коммунальные услуги по отношению к декабрю этого года составит не более 4,2%.

По словам одного из участников рынка, в правительстве обсуждали повышение тарифов за ЖКУ на 4% с 1 июля. Два высокопоставленных федеральных чиновника подтвердили изданию эту информацию. Власти могли вернуться к обсуждению этого варианта, так как в 2019 году уровень инфляции, по прогнозу ЦБ, достигнет 5–5,5%, по прогнозу МЭР инфляция составит 4,3%. 

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что рост тарифа на 2,4% ухудшит финансовое состояние коммунальных организаций. Январское повышение тарифов на 1,7% с января лишь компенсирует компаниям рост НДС. 

Ранее сообщалось, что в июне ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила письмо руководителю Минстроя Владимиру Якушеву. В сообщении говорилось, что при росте НДС организации жилищно-коммунальной сферы, которые предоставляют услуги на сумму 4,5 трлн рублей, в первом полугодии понесут 45 млрд рублей убытков. В результате задолженность в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. Ассоциация выступила с предложением учесть при формировании тарифов размер НДС и  сохранить индексацию на 4% в июле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru