Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Успешно освоившим «дальневосточный гектар» выделят новые участки

24 августа 2018 8 144
2018-08-24T14:38:36.330000+00:00
Успешно освоившим «дальневосточный гектар» выделят новые участки
Также гражданам дадут возможность обмена участка

Получатели «дальневосточного гектара», успешно освоившие участки,  смогут получить дополнительные территории, заявил глава Минвостокразвития Александр Козлов в интервью «Российской газете».

До конца текущего года в Госдуму будет внесен соответствующий проект закона. По словам министра, в документе учтены некоторые инициативы граждан. К примеру, власти прислушались к предложению предоставить получателям участков возможность обменять землю, которую сложно освоить, на более пригодную.

Козлов также рассказал, что законопроект, позволяющий соотечественникам, которые хотят вернуться в Россию из-за рубежа, претендовать на получение «дальневосточного гектара», прошел первое чтение в Госдуме. Ожидается, что документ будет принят до конца 2018 года.

Одной из основных проблем на Дальнем Востоке является транспортная доступность. По словам министра, проблема особенно остро ощущается в северных регионах.  Ведомство совместно с регионами выбрало 38 первоочередных проектов. Их было предложено внести в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, рассчитанный до 2024 года, разработанный Минэкономразвития.

Еще одна актуальная для Дальнего Востока проблема — нехватка объектов инфраструктуры. По словам Козлова, больше всего не хватает школ, детских садов, больниц, поликлиник, культурных центров, спортивных объектов. Все это определяет качество жизни. Министр рассказал, что до конца 2020 года будет завершено строительство и реконструкция 190 объектов социальной инфраструктуры. Строительство 163 из этих объектов стартует в этом году. Деньги на развитие инфраструктуры выделены из федерального бюджета.

Совместно с регионами составлены планы-графики сдачи объектов, в которых обозначены сроки завершения строительства. Козлов подчеркивает, что объекты должны возводиться качественно и без задержек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru