Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Участки под застройку могут подешеветь из-за перехода на эскроу

26 февраля 2019 7 754
2019-02-26T12:40:38.630000+00:00
Участки под застройку могут подешеветь из-за перехода на эскроу
Ажиотажа на рынке земельных участков уже нет

Доходность проектов застройщиков может снизиться в 2,5 раза из-за перехода на проектное финансирование, считают аналитики компании Knight Frank. В результате этого земельные участки могут подешеветь в два-три раза.

Из-за ведения эскроу-счетов на столичном рынке недвижимости доходность девелоперских проектов снизится, полагает глава департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова. В итоге упадет и запрашиваемая цена земельных участков.

Аналитики компании поясняют, что застройщикам нужно оптимизировать расходы, чтобы снизить потери или сохранить доходность. Особенно это актуально для рынка массового жилья. Чтобы доходность сохранялась, стоимость участков должна быть ниже в 2-3 раза. Это окажет понижающее давление на рынок земельных участков. Уже сейчас, по словам руководителя Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, объем сделок с участками под жилищное строительство ощутимо снизился. В прошлом году по сравнению с данными за 2017 год он упал почти на треть. Ажиотажа на рынке земли уже нет, компании больше не стремятся быстрее приобрести участок, чтобы реализовать проект по старым правилам. Застройщики менее активно ищут землю под застройку.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#участок
строительствозастройщикиучасток
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru