Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У банков появились сложности с оформлением кредитных онлайн-заявок

6 ноября 2018 5 701
2018-11-06T05:48:01.207000+00:00
У банков появились сложности с оформлением кредитных онлайн-заявок
Дело упирается в согласие клиентов запрашивать их кредитные истории

Российские кредитные организации столкнулись с новой для себя сложностью. Как пишет газета «Ведомости», с недавних пор у них появились сложности с оформлением интернет-заявок на получение кредитов. Проблемы возникли из-за введенного в конце лета закона «О кредитных историях».

Как рассказали изданию источники сразу в нескольких банках, после вступления этого закона в силу остался один-единственный доступный способ потенциальному заемщику, пока еще не являющемуся клиентом банка, разрешить банку изучить его кредитную историю (без очного визита). Теперь это делается через ранее подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, хотя до введения закона достаточно было отправить sms. При том, что sms может воспользоваться практически любой человек, подтвержденная запись на портале госуслуг есть далеко не у всех, поэтому отныне и услуга оформления онлайн-заявок на кредиты доступна не всем.

Кроме того, даже если учетная запись и есть, не все сходу вспомнят логин и пароль, на восстановление которых может потребоваться отдельное время.

К тому же, для работы по новой схеме самим банкам придется изменить настройки собственных IT-систем – на это требуется дополнительное время, которого банкам власти не дали.

Во всех иных случаях получить разрешение удаленно практически невозможно. В итоге, пишет газета со ссылкой на мнение экспертов, банки могут и вовсе отказаться от оформления онлайн-заявок. При этом, говорят все те же эксперты, степень надежности работы через sms и госуслуги примерно одинаковая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru