Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тарифы на мусор предложили повысить

13 июня 2019 3 472
2019-06-13T07:59:54.250000+00:00
Тарифы на мусор предложили повысить
В тариф хотят включить расходы на рекультивацию земель

Тарифы на вывоз мусора могут вырасти. Рабочая группа, готовящая доклад Госсовета по экологии президенту, предложила включить в тарифы на мусор расходы на рекультивацию территории  отработанных свалок, пишет газета «Известия». Если это предложение одобрят, тарифы могут вырасти примерно на 5%.

Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что рост платежей может привести к социальной напряженности в обществе. При этом они убеждены, что рекультивация земель необходима, иначе в стране наступит мусорный коллапс.

В рабочую группу, занимающуюся разработкой документа, вошли представители Минстроя, Роспотребнадзора, Минприроды, представители экспертного сообщества. Предложено внести изменения в «Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами». Сейчас в тариф включены производственные и ремонтные расходы, зарплата персонала, проценты по кредитам, налоги, расходы на аренду и лизинг, нормативная прибыль. К этому перечню планируют добавить расходы на рекультивацию земель.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, возглавляющий рабочую группу, заявил о необходимости создания отдельного счета или специального фонда, где будут аккумулироваться средства, необходимые для рекультивации средства. В концессионном соглашении может быть закреплено обязательство оператора ТКО по рекультивации отработанных свалок. Он добавил, что экономика нововведения еще не просчитана, она может отличаться в разных регионах. Также он рассказал, что эти расходы частично будут субсидироваться государством.

Глава Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов, принимающий участие в подготовке доклада, рассказал, что даже если взять за основу европейский стандарт стоимости рекультивации  в размере $20 за кв. м, рост тарифа составит не более 5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru