Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственникам квартир предложили платить по долгам соседей

12 октября 2018 9 047
2018-10-12T08:35:38.997000+00:00
Собственникам квартир предложили платить по долгам соседей
С такой инициативой выступил Центр стратегических разработок

В Центре стратегических разработок предложили обязать жильцов оплачивать долги соседей за обслуживание общего имущества. В докладе Центра говорится, что если средств, собранных на оплату содержания и ремонта общедомового имущества недостаточно, жильцы должны будут совместно погасить долг по общим обязательствам, к примеру, из дополнительных взносов. После этого собственники квартир смогут обратиться в суд, чтобы взыскать долг с соседа-неплательщика. Обеспечением по долгу предлагается сделать квартиру должника. Если срок задолженности превысит шесть месяцев, в счет уплаты долга по решению суда у должника могут забрать жилье. Центр стратегических разработок предложил внести в Гражданский кодекс соответствующие поправки.

Такая система оплаты долгов за содержание дома в России будет нежизнеспособной, заявила РИА Недвижимость Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль». Она полагает, что ЦСР переняли эту идею у западных коллег. Она применяется там, где создаются кооперативы. Если один из участников кооператива не оплачивает коммунальные услуги, его доля становится собственностью кооператива, который платит долг. Такую систему нужно выстраивать изначально. Договор с такими условиями необходимо подписывать, когда дом строится, чтобы люди выбирали этот механизм осознанно. Разворотнева убеждена, что инициативу не поддержат ни собственники квартир, ни власти.

Расходы на общедомовое имущество включают оплату капремонта, текущего ремонта техэтажей, лифтов, подвалов, подъездов, уборку, отопление и освещение подъездов и холлов. Авторы инициативы полагают, что система совместной ответственности позволит обеспечить своевременную оплату услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#ЖКУ#квартира
документыЖКУквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru