Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Снос стал более сносным

27 января 2004 5 563
2017-08-17T09:45:16.353000+00:00
Опровергнуть мнение о том, что переезд равняется трем пожарам, решили депутаты Гордумы. Отчасти им это удалось.

Опровергнуть мнение о том, что переезд равняется трем пожарам, решили депутаты Гордумы. отчасти им это удалось. Были приняты поправки к Закону «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения», которые несколько расширили права переселенцев из пятиэтажек.
Тяжелобольные переселенцы-очередники, имеющие право на дополнительную жилплощадь, наконец-то без боя и нервотрепки смогут при переезде получать ее в виде отдельной изолированной комнаты или дополнительных квадратных метров.
Повезло и простым очередникам-переселенцам, причем всем: как собственникам жилья, так и нанимателям. Им будут улучшать жилищные условия, даже если они на момент переезда не включены в план на получение жилья.
Невиданные до сих пор перспективы открываются теперь перед собственниками единственного жилья. Если по каким-то причинам предоставляемая квартира их не устраивает, они могут получить вместо нее денежную компенсацию и (внимание!) инвестировать данные средства в строительство нового дома или в дом, предназначенный для реконструкции. А чтобы сумма этой компенсации не была маленькой, депутаты утвердили методику расчета ее минимума, воспользоваться которой очень легко. Для этого нужно узнать у любого лицензированного риелтора среднерыночную стоимость квартиры и прибавить к ней доплату за непроизведенный ремонт дома. Чтобы вычислить последнюю, необходимо взять в БТИ справки об остаточной и восстановительной стоимости квартиры (то есть стоимости квартиры в отремонтированном доме), а затем вычесть из большей суммы меньшую. Результат этой операции покажет минимальный размер доплаты.
Увы, попытка предоставить переселенцам-нанимателям право инвестировать деньги (субсидии на покупку жилья) в строящиеся и реконструируемые дома не прошла. Данное право пока остается прерогативой собственников. И последнее. По информации сайта «Русская Недвижимость», давать квартиры переселенцам-нанимателям будут по единому в Москве правилу: если площадь предложенной квартиры на 9 кв. м больше социальной нормы (18 кв. м на человека), доплачивать за нее не придется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#Ремонт
городдомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru