Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счетчики предлагают сделать общедомовой собственностью

26 июня 2018 7 844
2019-04-04T09:12:13.527000+00:00
Счетчики предлагают сделать общедомовой собственностью
Собственники квартир будут оплачивать работу приборов учета

Приборы учета в новостройках могут сделать общедомовой собственностью. Ассоциация «ЖКХ и городская среда» планирует в ближайшее время направить такое предложение в Минстрой РФ, сообщает «Российская газета».

Авторы инициативы полагают, что это позволит устанавливать в домах и содержать «умные» счетчики, передающие показания дистанционно. В настоящее время решение о приобретении прибора учета принимается собственниками квартир.

Владельцы жилья не хотят устанавливать дорогие счетчики, а инвесторы не желают покупать технику, которая впоследствии станет собственностью жильцов. Из-за этого в многоквартирных домах сложно внедрять «умные» системы.

Если счетчики будут переданы в общедомовую собственность, принцип оплаты будет другим. Владельцы квартир в рамках платы за содержание дома будут платить за работу приборов учета.

Дорожная карта проекта «Умный город» предполагает обязательную установку новых «умных» счетчиков. Во втором квартале 2019 года в законодательство будут внесены соответствующие изменения. Все новостройки и около 50% домов, в которых в 2020–2021 запланирован капремонт, к концу 2021-го года собираются оборудовать новыми приборами учета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Минстрой#новостройка
ЖКУМинстройновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru