Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиянам запретят брать слишком большие кредиты

26 февраля 2019 5 946
2019-02-26T05:15:43.853000+00:00
Россиянам запретят брать слишком большие кредиты
Власти ограничат размер разрешенных кредитов

Российские власти намерены изучить законопроект, регулирующий закредитованность граждан. Как уточняет сегодня газета «Известия», банки не смогут выдавать кредиты, ради выплаты которых заемщикам придется отдавать больше половины своих ежемесячных доходов.

Соответствующий законопроект намерены принять уже в 2019 году, заявил изданию глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

Чиновник уточнил, что под половиной ежемесячных доходов законодательство будет иметь ввиду более 50% общего семейного заработка в месяц.

Сами банки грядущие законодательные изменения воспринимают без энтузиазма – именно из-за этого окончательное принятие закона притормозило, пишет газета. Так, представители кредитных организаций сообщили, что инициатива повлечет за собой трудности с реализацией: в первую очередь, это будет связано с контролем реального уровня доходов россиян.

В 2018 года расходы по кредитам оказывались выше половины семейного дохода только у 12% заемщиков.

Тем не менее, пишет газета, проблема все же существует: многие заемщики действительно не могут адекватно рассчитать все риски при оформлении займов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru