Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионы не готовы к новым мусорным законам

9 января 2019 4 639
2019-01-09T05:15:15.487000+00:00
Регионы не готовы к новым мусорным законам
Жители регионов выступают против МПЗ

Российские регионы пока еще не достаточно готовы к началу работы по новым законам, регулирующим переработку мусора. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на исследование фонда «Петербургская политика».

«Мусорная» реформа предполагает модернизировать переработку отходов, улучшив тем самым экологию. При этом были бы перераспределены финансовые потоки: реформа предполагала концентрацию их контроля на федеральном уровне, а не в регионах. Выяснилось, что быстро провести такую реформу не получится: слишком уж велики за пределами Москвы протестные настроения местных жителей, бастующих против строительства мусороперерабатывающих заводов.

В итоге в декабре власти приняли закон, который отсрочит вступление новых правил на несколько лет. За это время федеральные интересанты постараются доказать необходимость нового закона и довести начатое до конца, а критики будут отмечать минусы разогрева «мусорного» вопроса и сравнивать его с пенсионной реформой.

Газета отмечает, что к концу года в ряде российских регионов прошли протестные акции со сбором подписей против строительства МПЗ. При этом в отдельных субъектах федерации позицию местных жителей разделяют и власти – например, в Якутии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru