Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расчет тарифов на вывоз мусора изменится

4 июля 2019 2 989
2019-07-04T07:08:09.960000+00:00
Расчет тарифов на вывоз мусора изменится
Новый механизм будет более справедливым, обещают в правительстве

Способ взимания платы за услугу вывоза бытового мусора изменится, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Алексея Гордеева. Люди будут платить за вывоз фактически накопленных бытовых отходов, а не по нормативам. По словам Гордеева, этот механизм будет более справедливым и прозрачным.

Также планируется освободить граждан от платежей за вывоз сухого мусора, к примеру, упаковки. Оплачивать нужно будет только вывоз органических отходов.

Представитель «Российского экологического оператора» рассказал газете «Ведомости», что тарифы будут рассчитываться по числу контейнеров и частоте вывоза мусора. К примеру, если на один жилой дом приходится пять контейнеров, которые вывозятся один раз в день, в месяц осуществляется вывоз 150 контейнеров. По этой цифре будут рассчитывать тариф на каждого жильца.

Региональный чиновник рассказал изданию, что оплата будет устанавливаться по факту вывоза отходов. Вносить платежи будет тот, у кого заключен договор с оператором: муниципалитет, ТСЖ, собственник контейнера. Источник «Ведомостей», принимающий участие в правительственных совещаниях, рассказал, что Минприроды уже подготовило соответствующее постановление правительства.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания в правительстве призвал мягко вводить новые правила обращения с ТКО. По его словам, рост платежей не должен быть галопирующим. Нужно анализировать финансовую ситуацию  в каждом регионе, при необходимости оказывать субъектам адресную поддержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru