Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин назвал стоимость недвижимости Пенсионного фонда

30 августа 2018 8 654
2018-08-30T14:36:31.723000+00:00
Путин назвал стоимость недвижимости Пенсионного фонда
Суммы, вырученной от продажи всех зданий ПФР, хватило бы на 6 дней выплаты пенсий

Стоимость объектов недвижимости Пенсионного фонда России оценивается в 120 млрд рублей. Об этом во время обращения к россиянам заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства во время прямого эфира говорил об альтернативных способах решения пенсионного вопроса. Ранее поступило предложение все здания, находящиеся в собственности Пенсионного фонда, а вырученные средства направить на выплату пенсий. По словам президента, стоимость объектов составляет 120 млрд рублей. Этой суммы хватит всего на шесть дней выплаты пенсий. Президент согласился с тем, что Пенсионный фонд слишком «размахнулся с апартаментами». Путин отметил, что это вызывает раздражение граждан.

В последнее время в СМИ и обществе активно обсуждалась тема «пенсионных дворцов». В разных регионах страны построены роскошные отделения Пенсионного фонда. Многие считают нецелесообразным строительство бюджетной организацией столь дорогих сооружений.

Повышение пенсионного возраста повлияет на жилищный рынок, рассказал на страницах «РБК-Недвижимости» Михаил Хорьков, зампредседателя комитета по аналитике Российской гильдии риэлторов. По его словам категория покупателей старше 55 лет в настоящее время выключена с жилищного рынка, целенаправленная работа с этой группой граждан не ведется, хотя таких людей становится больше. Хорьков отметил, что у многих граждан предпенсионного возраста формируется избыточная жилплощадь. Эта недвижимость может стать для них источником существования. Нередко после 60 лет становится сложно найти хорошую работу, а выходить на пенсию еще рано. Пройти этот этап безболезненно может помочь «оптимизация жилых условий». Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо изменить отношение к недвижимости, понять, что условия жизни меняются, и это естественный процесс. Этому будет косвенно способствовать и то, что в последние годы повышается бремя владения недвижимым имуществом.

Фото: Яндекс.Карты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru