Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу льготной ипотеки могут продлить на год

2 июня 2021 5 616
2021-06-02T10:05:16.893000+00:00
Программу льготной ипотеки могут продлить на год
При этом ставка по льготной ипотеке будет повышена.

Программу льготной ипотеки на новостройки могут продлить на год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Обсуждается возможность продления программы с повышением ставки до 7% годовых. Кроме того, планируется установить пониженный кредитный лимит.

Программа льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых в ряде регионов привела к росту цен на жилье. В правительстве обсуждают возможность продления программы в обновленном формате.

Источники агентства на финансовом рынке рассказали, что вопрос продления программы льготной ипотеки обсуждался в конце мая на совещании президента с членами правительства. По словам одного из собеседников агентства, рассматривается вариант продления льготной ипотечной программы на один год. В настоящее время он является наиболее вероятным. Ставку планируется повысить на 0,5 процентного пункта, до 7% годовых. Кредитный лимит во всех регионах будет снижен до 3 млн рублей. Напомним, сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях установлен лимит 12 млн рублей, в остальных регионах действует лимит 6 млн рублей. Источники агентства не знают, является ли этот вариант продления программы окончательным.

Ранее Центробанк предлагал продлить льготную ипотечную программу до конца 2021 года в отдельных регионах, где реализация программы не привела к серьезному росту цен на жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#новостройка
покупка жильяльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru