Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Пожар на незаконной свалке на Волхонском шоссе тушат третий день

27 июня 2019 3 709
2019-06-27T13:30:44.197000+00:00
Пожар на незаконной свалке на Волхонском шоссе тушат третий день
Два района Петербурга накрыло едким дымом. В ГУ МЧС говорят о возможном поджоге и борьбе «черных мусорщиков»

Пожар на несанкционированной свалке на юге Петербурга, у Сосновой Поляны, продолжается уже третий день, сообщает Интерфакс. Горят мусорные завалы на площади 200 кв. м. Для тушения огня и ликвидации завалов на место прибыла тяжелая техника.

В МЧС рассказали, что на свалке образовалась гора из отходов высотой до 15 метров, которая представляет собой многослойный  «пирог». Здесь находятся завалы из строительных бетонных блоков. Огонь сложно потушить, так как пламя  уходит в пустоты, к тому же, ликвидация пожара затруднена из-за того, что на свалку свозились нефтепродукты.

Начальник Главного управления МЧС по городу Алексей Аникин предположил, что причиной пожара на Волхонском шоссе может быть умышленный поджог. По его мнению, это может быть связано с борьбой нелегальных мусорщиков за места несанкционированных свалок. Спасатели тушат пожар, но свалку снова поджигают. Он заявил, что проблему будут решать совместно с силовым блоком.

Аникин рассказал, что свалка находится в заболоченном месте, огонь проник до 15 м внутрь, завалы нужно разбирать с применением специальной техники. Аникин заверил, что для здоровья людей угрозы нет. По его словам, есть слухи, что люди задыхаются от дыма, однако вблизи свалки нет жилых домов, там есть только садоводства. Уровень загрязнения воздуха замеряет передвижная лаборатория.

Жители Кировского и Красносельского районов Петербурга рассказали, что в их квартирах чувствуется запах гари. Из окон домов виден большой столб дыма, пишет ИА FederalCity.  По факту пожара и организации незаконной свалки заведено уголовное дело. Экологи давно обращали внимание на проблему несанкционированной свалки у Сосновой Поляны. Свалка горит не в первый раз.

Местные жители говорят, что «черным мусорщикам» свалка приносит хороший доход: с каждого самосвала с отходами они  получают по пять тысяч рублей, при этом иногда их выстраивается большая очередь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru