Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Положение о классификации гостиниц вступило в силу

27 февраля 2019 4 290
2019-02-27T06:22:23.457000+00:00
Положение о классификации гостиниц вступило в силу
Получение категории «звездности» стало обязательным

В России с 27 февраля начали действовать новые требования к гостиницам. Получение категории «звездности» стало обязательной процедурой. Ранее требования к классификации были обязательными только для отелей Краснодарского края и городов, принимавших ЧМ по футболу в 2018 году.

В России насчитывается более 70 тысяч мест размещения. Из них добровольно получили «звезды» только 13,8 тысячи гостиниц и отелей.

Согласно положению, которое было разработано Минэкономразвития, для всех типов отелей и гостиниц введено шесть категорий: «без звезд», «одна звезда», «две звезды», «три звезды», «четыре звезды», «пять звезд».

Согласно новым требованиям, в гостиницах круглосуточно должны обеспечиваться  отопление в жилых помещениях не менее +21,5 градуса по Цельсию, холодное и горячее водоснабжение, работа рецепции. Также обязательной является ежедневная уборка номеров. Кроме того, гостиницы должны предоставлять гостям экскурсионные и туристические услуги.

Классификация отелей будет платной.  Проводить ее будут организации, аккредитованные Минэкономразвития. Гостиницам, которые осуществляют деятельность, не получив категорию, будет грозить штраф в размере 2,5-4% выручки за предыдущий год. Гостиницы более чем на 50 номеров начнут привлекать к административной ответственности с июля 2019 года, гостиницы на 16-50 номеров начнут штрафовать с января 2020 года, для всех остальных мест размещения административная ответственность будет введена с января 2021 года.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru