Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Переход на проектное финансирование могут отложить

13 июня 2019 3 202
2019-06-13T09:03:48.457000+00:00
Переход на проектное финансирование могут отложить
Застройщикам дадут время до октября

Переход на схему проектного финансирования могут отложить, пишет газета «Коммерсантъ». С начала года ожидание изменений в долевом строительстве было основным фактором, определяющим развитие строительного рынка. В Минстрое готовы прислушаться к застройщикам и отложить введение эскроу-счетов. Минстрой может перенести переход на новую схему на 1 октября 2019 года. До этого строка большинство застройщиков смогут получать средства напрямую от дольщиков. В итоге до 85% домов могут быть достроены по старым правилам. О планах ведомства отложить переход к механизму проектного финансирования изданию рассказал участник совещания у главы Минстроя Владимира Якушева, которое прошло 11 июня.

Переход на новую схему был запланирован на 1 июля. Однако на совещании Якушев заявил, что степень готовности объектов, которые не будут переходить на эскроу-счета, будет определена до 1 октября. Это позволит большинству строительных компаний продолжить работу по ДДУ. У застройщиков будет весь строительный сезон на то, чтобы довести готовность объектов до требуемых 30%.  В Минстрое не стали комментировать эту информацию.

Ранее девелоперы неоднократно выступали против нового механизма долевого строительства и отмечали, что переход на проектное финансирование приведет к росту цен на жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой
строительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru