Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кубань отыгрывает прошлогоднее падение по сданным квартирам

28 июня 2019 4 207
2019-06-28T08:47:07.853000+00:00
Кубань отыгрывает прошлогоднее падение по сданным квартирам
За пять месяцев этого года их введено на четверть больше, чем за январь–май 2018-го

Краснодарстат сообщил о сдаче в эксплуатацию 16,4 тыс. квартир общим метражом более 780 тыс. «квадратов».

Год назад ЦИАН.Журнал сообщал со ссылкой на отчеты ведомства, что в крае за пять месяцев было построено 12 тыс. квартир площадью 641,9 тыс. кв. м. Тогда это были провальные показатели: на 35% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Всего за январь–май этого года на Кубани введено 1,49 млн кв. м жилья (22,2 тыс. квартир и домов). Для сравнения: год назад было 16,7 тыс. объектов недвижимости площадью 1,2 млн кв. м. Снижение по сравнению с 2017 годом составляло 26%. Динамика была отрицательной весь год. По итогам 2018-го падение составило 3,2% к цифрам 2017-го.

Среди причин более низкой активности девелоперов аналитики называли высокие налоги, цены на материалы и проценты по кредитам, а также дефицит заказов, низкую платежеспособность заказчиков, конкуренцию на рынке.

Вопрос, почему в этом году вдруг выросли показатели по сдаче объектов, требует отдельного рассмотрения.

«Такие события часто связаны с внедрением различных новшеств на рынке, подписанием каких-либо законов. Компании стараются открыть как можно больше стройплощадок по старым нормам, а затем объекты массово сдаются примерно в одно и то же время – года через два, если строительство шло без задержек. В данном случае связь прослеживается именно такая, поскольку улучшения ситуации на рынке я однозначно не вижу», – пояснил ЦИАН.Журналу Сергей Калиненко, руководитель компании Yuga-Build.ru.

Два года назад девелоперы переходили от страхования ответственности застройщика к отчислениям в компенсационный фонд. Организация заработала осенью 2017 года, но подготовка к этому событию началась за много месяцев. И хотя размер выплат в Фонд был практически равен страховым взносам, многих руководителей бизнеса пугал фактор неизвестности, особенно это касалось небольших компаний.

По словам замглавы края Андрея Алексеенко, в последние несколько лет шла очистка строительной отрасли от мошенников. Также, по его словам, администрация попыталась взять под контроль сроки сдачи жилья. В итоге, по данным Алексеенко, от общего объема новостроек менее 2,5% сдаются с небольшими задержками. Это ниже средних показателей по России.

Несмотря на оптимистичные заявления руководства региона, в разных городах Кубани, и особенно в Краснодаре, остаются несданными десятки высоток, которые начали строиться несколько лет назад. Дольщики регулярно выходят на акции протеста, требуя от администрации помощи в достройке.

По заверениям властей, до конца года будут сданы 10–20 долгостроев. Сейчас на финишную прямую вышел проблемный ЖК «Каскад» в Краснодаре. Еще на 20 объектов зашли инвесторы.

Фото: Администрация Краснодарского края

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru