Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Июльские законы защитят дольщиков и коснутся оплаты ЖКУ

28 июня 2019 4 171
2019-06-28T09:48:47.120000+00:00
Июльские законы защитят дольщиков и коснутся оплаты ЖКУ
Рынок переходит на проектное финансирование

С 1 июля в России подорожают услуги ЖКХ и начнут действовать новые правила долевого строительства, пишет «Российская газета». Согласно Постановлению Правительства №1347 от 12 ноября 2018 года оплату за ЖКУ с 1 июля проиндексируют на 2,4%. Раньше индексация тарифов производилась один раз в год. Тарифы увеличивались в среднем на 4%. В этом году решено провести индексацию дважды: 1 января на 1,7% и  1 июля на 2,4%. Благодаря этому индексация платы за ЖКУ будет не выше привычного уровня, несмотря на рост ставки НДС.

Еще одно важное изменение — переход рынка жилищного строительства на механизм проектного финансирования и использование эскроу-счетов. По новым правилам средства дольщиков будут храниться специальных эскроу-счетах до ввода объектов в эксплуатацию. После завершения строительства и передачи ключей дольщикам застройщики смогут получить доступ к этим деньгам. Строительство будет вестись за счет банковских кредитов и собственных средств застройщиков. Это позволит исключить появление новых обманутых дольщиков и сделает процедуру покупки квартир в новостройках безопасной. Часть компаний смогут достроить жилье по старым правилам. Для них Минстрой установил специальные критерии.

Также в конце июля заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации,  смогут оформить ипотечные каникулы.  С 31 июля заемщики смогут снизить размер платежей по ипотеке или получить отсрочку на полгода. Право на ипотечные каникулы будет у граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, купивших в ипотеку единственное жилье.  При этом сумма займа должна быть не более 15 млн рублей. Критериями нуждаемости считаются существенное снижение дохода, потеря работы, инвалидность I или II группы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ
ЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru