Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дольщиков собираются лишить права не принимать квартиры с дефектами

13 мая 2021 8 513
2021-05-13T14:11:54.800000+00:00
Дольщиков собираются лишить права не принимать квартиры с дефектами
Госдума поддержала законопроект, убирающий эту норму из законодательства.

Право дольщиков отказаться от приема новой квартиры при выявлении дефектов могут отменить. Госдума одобрила в первом чтении законопроект, убирающий эту норму из законодательства, пишет «Интерфакс». Поправки были предложены группой депутатов, возглавляемой руководителем комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. Эксперты полагают, что документ будет полезен застройщикам, однако снизит правовую защищенность участников долевого строительства.

Согласно действующему законодательству, дольщики могут отказаться принимать у застройщика квартиру с дефектами до устранения недостатков. Дольщик может потребовать у застройщика составить акт, в котором будут указаны дефекты, и не подписывать акт передачи квартиры до тех пор, пока застройщик не устранит недоработки либо не возместит покупателю расходы дольщика на устранение дефектов.

Законопроект предусматривает, что строительные компании по-прежнему будут составлять акт с указанием всех недостатков, но дольщики потеряют право отказаться от приема квартиры до устранения застройщиком дефектов или возмещения расходов.

Депутат Николай Коломейцев во время обсуждения инициативы подчеркнул, что отдельные статьи документа ущемляют права дольщиков. О снижении защиты участников долевого строительства также заявили в комитете Госдумы по финансовому рынку.

Николай Николаев отметил, что законопроект позволяет участникам долевого строительства требовать составления застройщиком акта с перечислением недостатков, при этом положение документа о лишении дольщиков права отказа от приема некачественного жилья он не прокомментировал. Автор инициативы заверил, что если какой-то пункт документа может быть истолкован неоднозначно, законопроект будет доработан.

Поправки к законопроекту планируется подготовить до 10 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#квартира
застройщикиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru