Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для гаражных объединений установят правила

13 июля 2023 744
2023-07-16T12:38:03.727426+00:00
Для гаражных объединений установят правила
Законопроект прошел третье чтение.

Закон о гаражных объединениях одобрен Госдумой в третьем, окончательном, чтении. Определены права и обязанности членов таких объединений, сообщает «Интерфакс».

Будут определены понятия «гараж», «территория гаражного назначения», «гаражный комплекс». В частности, гараж — это нежилое здание, которое используется исключительно для хранения транспортных средств. Гараж может иметь не более двух надземных этажей, при этом в нем может быть подвальное помещение. Гаражи могут быть отдельно стоящими, находиться на территории гаражного назначения, быть в одном ряду с другими гаражами, имея с ними общие стены, фундамент, крышу и коммуникации.

Закон регулирует вопросы управления общим имуществом. Согласно документу, к общему имуществу в гаражном комплексе относятся вспомогательные помещения — к примеру, чердаки, лестницы, технические этажи и подвалы, лифты, крыши, коридоры, ограждающие конструкции, механическое, электрическое оборудование.

Общее имущество является общей долевой собственностью владельцев нежилых помещений и машино-мест. Доля в праве собственности пропорциональна принадлежащей владельцу площади. Собственники должны платить сборы, налоги и другие платежи соразмерно своей доле в праве на общее имущество.

Под действие закона не попадают гаражи у домов на отдельных участках, паркинги в жилых домах, парковочные места, гаражи на производственных и коммерческих объектах, гаражи, которыми пользуются госорганы и органы местного самоуправления, объяснил один из авторов инициативы, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он добавил, что положения закона будут распространяться на гаражи, оформленные по гаражной амнистии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#гараж#нежилое помещение
Россиязаконодательствогаражнежилое помещение
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru