Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты и сенаторы смогут зарабатывать на сдаче жилья в аренду

15 октября 2020 6 736
2020-10-15T16:40:56.753000+00:00
Депутаты и сенаторы смогут зарабатывать на сдаче жилья в аренду
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому депутаты и сенаторы смогут сдавать в аренду жилую недвижимости и платить налог по ставкам, установленным для самозанятых граждан. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор законопроекта — депутат Госдумы Сергей Катасонов (ЛДПР).

Согласно действующему законодательству члены Совфеда и депутаты Госдумы могут заниматься оплачиваемой научной, преподавательской, творческой деятельностью, однако они не имеют права получать доходы от сдачи жилья в аренду. Катасонов пояснил, что цель инициативы — применение специального налогового режима, предусматривающего уплату налога на профессиональный доход в отношении такого заработка.

Также в Госдуму внесен законопроект, разрешающий уплачивать налог на профессиональный доход при сдаче в аренду жилья лицам, замещающим госдолжности. Для таких налогоплательщиков сохраняется ограничение, согласно которому налоговая база в отношении доходов от сдачи жилья в аренду не может превышать 2,4 млн рублей в год.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует в четырех российских регионах с 2019 года. С 1 января новый налоговый режим был введен в 23 регионах. С 1 июля его распространили на все регионы. Самозанятые граждане, работающие с физлицами, платят НПД по ставке 4% от дохода, ставка для самозанятых, работающих с юрлицами, составляет 6% от дохода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#налоги
арендаарендаторналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru