Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Благоустройство российских городов за 100 млрд руб.

2 июля 2019 4 183
2019-07-02T15:50:58.070000+00:00
Благоустройство российских городов за 100 млрд руб.
Средства «размазали» на 3 тысячи муниципалитетов

Разработкой концепций благоустройства для российских городов уже несколько лет занимается консалтинговое бюро «Стрелка». Минстрой в 2016 году пообещал реализовать в стране масштабную программу благоустройства. Ответственным за общественные пространства в 40 городах было КБ «Стрелка». На программу за два года израсходовали более 100 млрд рублей бюджетных средств. Кто заработал на программе, рассказывает газета  «Ведомости».

Средства ушли на благоустройство 3 тысяч муниципалитетов, поэтому заметных проектов благоустройства не было: средства были размазаны на мелкие работы. Проекты «Стрелки» были реализованы менее чем на 15%, хотя предполагалось, что они станут прогрессивной частью программы. На эти и другие проекты «Стрелка» получила 4,6 млрд рублей.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» был создан  в 2009 году братьями-художниками Константином и Георгием Тотибадзе и предпринимателем Александром Мамутом. В 2013 году было создано консалтинговое бюро «Стрелка». Через год КБ выиграло крупный контракт столичной мэрии и занялось разработкой стандартов благоустройства по московской программе «Моя улица». Урбанистические идеи в правительстве продвигал Игорь Шувалов, занимавший тогда пост первого вице-премьера. Он начинал карьеру в структурах бизнесмена Мамута.

Весной 2016 года о планах по благоустройству заявил глава РФ Владимир Путин. Он поручил благоустроить города, обновить скверы, парки, зоны отдыха. В 2016 году Минстрой предложил программу «Формирование комфортной городской среды». Программа была запущена как инициатива партии «Единая Россия». Депутаты партии на встречах с избирателями принимали обращения, касающиеся благоустройства, рассказал единоросс, замглавы комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев. Программа была разработана за несколько месяцев в авральном режиме. Бывший сотрудник аппарата экс-главы Минстроя Михаила Меня говорит, что программу рассчитывали запустить к выборам президента 2018 года.

В документе говорилось, что 70% средств выделяется на благоустройство дворов, 30% — на общественные пространства. В Минстрое говорили о необходимости увеличить долю общественных пространств, но в партии «Единая Россия» настаивали на дворах из-за необходимости налаживать отношения с избирателями в каждом округе. Программу называли «партийной». Собеседник в «Единой России» рассказал изданию, что программу использовали в качестве одного из главных доноров рейтинга кандидатов.

На программу в 2017 году было выделено 56,5 млрд рублей бюджетных средств. Из них 24,5 млрд пришлось на федеральный бюджет, оставшиеся средства были взяты из региональных и местных бюджетов. В 2017 году более 1500 муниципалитетов получили средства.  Из-за коротких сроков некоторые регионы не смогли принять программу, им не удалось быстро найти подрядчиков. Собеседник издания, близкий к администрации президента, рассказал, что голосование за проекты благоустройства было решено совместить с выборами президента для увеличения явки.

Для максимального охвата число муниципалитетов увеличили до 3000. На каждый из них пришлась маленькая сумма, которой хватило лишь на обустройство нескольких дворов. Однако в голосовании за общественные пространства приняли участие 16 млн человек, общая явка достигла 68% (73,6 млн избирателей).

Минстрой не следит за реализацией проектов общественных пространств, за которые тогда голосовали избиратели, рассказал изданию источник в правительстве. С ним согласен бывший сотрудник министерства. Муниципалитеты дают отчеты только по числу благоустроенных объектов.

 «Стрелка» стала исполнителем программы благодаря содействию  госкомпании ДОМ.РФ. В конце 2016 года «Стрелка» получила контракт на сумму 3,8 млрд рублей на разработку концепции благоустройства общественных пространств в 40 российских городах.

В мае 2017 года был проведен Национальный архитектурный конкурс для 15 городов. Для каждого города выбрали по три проекта. Архитектурные бюро-победители получали по 400 тысяч, 300 тысяч и 100 тысяч рублей и в партнерстве со «Стрелкой» дорабатывали свои проекты. Еще для 25 городов архбюро были отобраны на конкурентных переговорах. Часть проектов «Стрелка» реализовала самостоятельно. За проект партнеры получали в среднем 500 тысяч рублей, анонимно рассказали изданию четверо участников программы.

На 223 архитектурные концепции и организацию конкурса «Стрелка» могла израсходовать менее 150 млн рублей, подсчитали «Ведомости». КБ также разработало в рамках контракта стандарт комплексного развития территорий, индекс качества городской среды, методические рекомендации для моногородов. От индекса Минстрой отказался из-за «концептуальных разногласий».

Выручка КБ «Стрелка», по данным ФНС, в 2017 году составила 1,9 млрд рублей, размер прибыли составил 800 млн рублей. Прибыльность «Стрелки» составила 42%. По словам партнера бюро Wowhaus Олега Шапиро, для архбюро такой уровень прибыльности — мечта. Стандартной является прибыльность 20-25%.

В настоящее время из 223 проектов «Стрелки» реализовано всего 26. Ведется реализация еще 8 проектов. Урбанисты, знакомые с проектами «Стрелки», отмечают, что КБ должна была предоставить регионам лишь общее видение пространств, а не просчитывать конкретный проект со сметой.

По мнению городских властей, многие проекты не были реализованы из-за отсутствия средств, некоторые — из-за их непрактичности. Однако чиновники остались довольны программой, за благоустройство дворов люди их искренне благодарят.

Профессор МГУ Наталья Зубаревич отмечает, что столица ежегодно тратит на благоустройство 250 млрд рублей. Это в пять раз больше бюджета, выделенного на общероссийскую программу. При этом на  дорожное строительство, ЖКХ, медицину, требуется намного больше средств. При этом «цветочки и лавочки» заметнее, чиновники могут отчитаться за выполненную работу.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#Минстрой#благоустройство
инфраструктурастроительствоМинстройблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru