Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Апартаменты не будут переводить в категорию жилья

7 декабря 2016 5 363
2017-08-17T09:47:42.687000+00:00
Об этом заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев

В столице, по прогнозам Москомстройинвеста, в 2016 году будет сдано примерно 700-800 тыс. кв. метров апартаментов, рассказал «Коммерсанту» руководитель ведомства Константин Тимофеев. В 2015 году в Москве было построено вдвое меньше таких площадей —350 тыс. кв. метров. Он рассказал, что в ближайшее время не планируется приравнивать этот вид недвижимости к жилью и объяснил, почему в некоторых случаях гражданам лучше не покупать апартаменты.
 

Возможность перевода апартаментов в категорию жилой недвижимости активно обсуждается уже несколько лет. Тимофеев выступает против этой инициативы. По его словам, в законе дается четкое определение жилого и нежилого объекта. Существуют нормы строительства таких объектов, приняты нормы инсоляции, экспертизы, пожарных проездов для каждого типа недвижимости. Нормы, прописанные для жилья, подразумевают более комфортные условия. К примеру, на одну квартиру должно приходиться одно-два парковочных места, а для гостиниц предусмотрено всего одно машиноместо на десять номеров. Объект не может считаться жильем, если не проведено благоустройство, нет необходимой инфраструктуры, не соблюдены изоляционные и санитарные нормы.
 

Сейчас многие строительные компании предлагают апартаменты, привлекая покупателей обещаниями, что объекты в будущем переведут в категорию жилья. Тимофеев советует не верить таким обещаниям, поскольку действующим законодательством такая возможность не предусмотрена.
 

К примеру, застройщик объекта «Клуб дзюдо» на Куликовской улице Москвы изначально строил спортивный комплекс высотой в два этажа, а позже увеличил этажность до четырех этажей. Сейчас нежилой объект продают как апартаменты. При этом в договоре купли-продажи говорится, что инвестор после сдачи обязуется перевести объект в жилье. Москомстройинвест провел контрольную закупку, после чего направил запрос в прокуратуру. Подобные обещания необходимо пресекать, говорит Тимофеев, так как апартаменты не станут жильем. Исключение — случаи, когда на участке планировали построить апартаменты, но оказалось, что по нормативам там можно возводить жилье. Инвестор может изменить проект и начать строить жилую недвижимость. Тимофеев подчеркивает, что такие изменения возможны только на этапе проектирования, а не когда здание строится или уже сдано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#инфраструктура
апартаментыинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru