Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Квартира или апартаменты

19 октября 2018Вся Россия 12 605 0
2019-03-14T13:44:20.273000+00:00

Добрый день,


я достаточно давно занимаюсь поиском своей первой недвижимости для покупки в целях проживания (потом на горизонте 10 лет с прицелом или сдавать, или продать).


Понравился один из ЖК бизнес-класса. В нем есть и апартаменты, и квартиры. Апартаменты, как водится, на 20% дешевле, но нормы инсоляции не соблюдены, то есть вид на рядом стоящий другой корпус ЖК, заслоняя большую часть солнца. Все остальное, как и везде, идентично.


Прописка мне, несмотря на то что это первая своя недвижимость, не нужна - какой-либо утилитарной цели у неё нет. Повышенные налоги и коммуналка фактор существенный, но скидка в первоначальной цене (20%) «отобьёт» разницу в налогах и коммуналке на 80 лет вперёд (столько я владеть этим объектом не планирую), причём без процентов банку. Плюс, говорят, у апартаментов кадастровая стоимость (налоговая база) обычно существенно меньше (так ли это?). Вопрос с жилищными правами («не сможете соседям сказать, чтобы не шумели») не пугает.


С учётом изложенного в последнее время склоняюсь к варианту сэкономить 20% (плюс проценты банку на эту сумму) и взять апартаменты, а разницу использовать в других целях. Как вы считаете, есть ли разумное обоснование в таких условиях покупать квартиру, а не апартаменты? Я вижу только один плюс сегодня - Квартира это более светлое жильё (не заслоняется солнце соседним домом, как в апартаментах). А так в окно я не смотрю.


Был бы рад услышать отзывы от владельцев апартаментов, особенно если вы осознанно предпочли их квартире. Есть ли какие-то не учтённые мною моменты? Что с ликвидностью апартаментов (по сравнению с аналогичными квартирами), расположенных в бизнес классе в хорошей локации вблизи метро?


Спасибо!

#апартаменты#инвестиции
апартаментыинвестиции
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru