Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как отменить договор купли-продажи ДО регистрации? Почти детектив.

4 декабря 2018Вся Россия 34 166 0
2019-03-14T13:42:46.807000+00:00

Добрый день! Попали наши родственники в историю, люди пожилые, не пользуются интернетом - прошу совета за них.

Продавали комнату, взяли отказы соседей, быстро нашли покупателя с ипотечным кредитом от Сбербанка. Месяц его ждали, пока он соберет все необходимые документы для ипотеки. В назначенный день (этот день назначил Сбербанк) выяснилось, что ипотечный договор у покупателя заключен быть не может, т.к. накануне что-то там им изменялось и все документы с его стороны не готовы. Но всех ждал нотариус, сотрудники банка заверили, что никаких проблем не будет и за день они сделают нашему покупателю ипотеку, т.к. кредит ему уже одобрен - и наши родственники согласились подписать нотариальный договор, а через 5 дней ( опять условия Сбербанка) вместе с покупателем подать документы на регистрацию.

На следующий день внесли аванс за ту квартиру, которую собирались купить на деньги от продажи комнаты.

И покупатель пропал.

Четыре дня не отвечал на звонки и смс, на письма и т.д.

Родственники пошли его искать в Сбербанк и выяснили, что никакого ипотечного договора он не подписал. Что якобы продолжает собирать необходимые документы. Родственники по совету юриста решили отправить покупателю телеграмму, что мол так и так, ждем до такого-то числа и дальше договор расторгаем.

Покупатель тут же нашелся, точнее, позвонил его ипотечный менеджер, и стал рассказывать о том, что с их стороны все прекрасно, все в процессе, и вот-вот наступит день, когда договор будет подписан.

И на самом деле покупатель звонит и назначает встречу в МФЦ на подачу документов. Обещает присутствие сотрудников Сбера. Радостные родственники приходят туда - а Покупателя там нет.

Как обычно - ноль эффекта от смс и звонков.

Опять идут в Сбер, выясняют что ипотечный договор, наконец, подписан, но еще нужно ждать назначения сотрудника, который ведет всех в МФЦ и пока что он назначен не был.

После чего появляется гневное письмо в эл почте от покупателя - как родственники смели сорвать подачу и не прийти в МФЦ...Якобы у негот была доверенность от Сбербанка на подачу ( на самом деле - не было).

У нас всех возник вопрос об адекватности этого человека.

Однако, в нотариальном договоре написано, что с ним все ОК.

Опять пошли в Сбер, задали вопрос и поняли, что Сбербанк готов подписать такой договор с кем угодно, они будут до последнего зубами держаться за клиента, особенно после нотариального договора, где нотариус свидетельствовал, что все все понимают и осознают.

Однако, признаки странного поведения стали появляться уже после сделки.

Родственники боятся идти на регистрацию и хотят отменить договор. Но когда они написали об этом покупателю - тот стал их пугать обращением в суд и принуждением к регистрации.

Т.е. в этом он проявил как раз отличное понимание ситуации.

Внешне он производит очень странное впечатление, может сам с собой разговаривать, смеяться, причем до сделки подобного поведения не было - все было нормально.

А после - как будто подменили человека.

Юрист предположил, что его поведение - с целью затянуть регистрацию, чтобы как можно дольше не платить по кредиту. Но на самом деле он и вправду очень странно ведет себя. В последний раз рассыпался в извинениях при личной встрече ( пытались решить вопрос вместе в Сбербанке о расторжении договора) - а спустя несколько часов послал в адрес родственников совершенно хамское письмо с угрозами.

Что нам делать для отмены этой сделки, если мы считаем покупателя неадекватным человеком?



#купля-продажа
купля-продажа
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru