Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Цифровой сталинизм

18 декабря 2018 15 982
2019-03-14T12:52:56.563000+00:00
Цифровой сталинизм

Открыл сегодня утром фсбучную ленту и понял, что вляпался в цифровой сталинизм. Изящная Елена Ши из Геленджика выдала перфекционистский спич о нехватке мощностей для контроля за realty-вселенной, полный пугающих и совершенно непонятных мне слов типа calltouch, callback, jivo, sentpulse, hiperscript и т.д. Из всего этого на слух сразу почудилось пыточное "живо (jivo) на кол (call)!". Смешно конечно, но и печально одновременно.

Клиенты перестают быть клиентами, превратившись в болты и гайки, которые hitech-передовики пытаются раскрутить на сделку, жёстко протоколируя телефонные звонки, переписку, время обращения, периоды контактирования и прочее. Я понимаю, что прогресс неумолим, но ведь товарищ Сталин мыслил точно так же, считая людей бездушными винтиками в государственном механизме. Незаменимых нет, плотоядно приговаривал усатый генералиссимус, подписывая очередную пачку приговоров. Чем дело кончилось, все в курсе - пороховой дым рассеялся, стройки ГУЛАГа растворились в тумане, миллионы людей очнулись от тревожного забытья и пошли радоваться жизни.

Модули, скрипты, интеграция, рассылки, маркетинг, двухступенчатая система управления, лендинг, конверсия - это, несомненно, звучит круто. А читается вообще зашибись. Цифровой вихрь подхватывает покупателя на первом же звонке и чтобы вырваться из него, надо стать слепоглухим циником, не боящимся сказать "нет" въедливому агенту. Ведь всё, что тобой сказано, будет (однозначно) использовано против тебя, хе-хе.

Не сомневаюсь, что тотальная слежка за любым вздохом продуктивна, не зря же есть целая наука под названием мерчендайзинг, строго отслеживающая переменчивый интерес к тем или иным категориям товаров. Иногда ее эффективность в предсказании поведения покупателя просто феноменальна. Вплоть до того, что маркетологи, не глядя, умеют определить стадию беременности 15-летней девахи по ее интересу к товарам для новорожденных. В отличие от родителей молодой блудницы, которые вообще не в курсе, что их дочь уже месяца три как "в положении".

Однако именно поэтому я всегда буду в глухой оппозиции подобным "новинкам", когда меня пытаются разобрать на куски, чтобы сложить из них горстку денег. Никакая слежка и контроль не в состоянии сделать из риэлтора нормального человека, к которому хочется прийти за помощью. Сложно подделать "теплоту" и "ламповость" обычного доброго слова.

Конечно, знающие толк управленцы скажут, что это точка зрения питекантропа, мол, мир ускоряется и такие как ты сгинут во тьме со своими дедовскими методами. Возможно. Но пока мне от такого больно.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru