Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Минусы услуги "Сопровождение", на заметку покупателю.

30 октября 2018 21 395
2019-03-14T12:53:12.960000+00:00
Минусы услуги "Сопровождение", на заметку покупателю.

Я уже мысленно одел на себя каску, осталось наверное выкопать окоп и прихватить пулемёт, потому как сегодня речь пойдёт о хлебе насущном для агентом, хотя некоторым я бы и корки не дал. Мнение автора может не совпадать с аудиторией, но я чаще встречаю от Продавцов, реже прихожу от Покупателей на данный вид услуги.


В продолжении темы "Сопровождение"( ранее был опубликован блог для Продавцов https://spb.cian.ru/blogs-minusy-uslugi-soprovozhdenie-na-zametku-prodavtsu-285880/ ) хочется разобрать данный вид услуги, так как рынок Покупателя еще не закончился и возможно только будет набирать обороты в будущем. Сразу оговорюсь: данная услуга позволяет агенту экономить максимум времени. Некоторые Покупатели сознательно заказывают её уже выбрав квартиру, некоторые агенты предпочитают "послать на все четыре стороны", а самому подключиться в работу в финале так сказать, на этапе внесения аванса.


И все же о минусах данной услуги стоит написать:


- Отсутствие понимания стоимости приобретаемой квартиры. Агентам по большому счёту все равно по какой цене приобретает Заказчик. Покупатель выбрал, влюбился в квартиру и поставил риэлтора перед фактом. Бывает иногда приобретение по завышенной стоимости- мониторинг редко входит с стоимость.


- Отсутствие риэлтора в переговорах о снижении цены. Как бы не пытался Покупатель подключить агента для торга- редко это приносит какой-либо весомый результат. Чаще риэлторы Продавцов "обрабатывают" Покупателя так, что тот еще и доплатить готов.


- Отсутствие рекомендаций по техническому состоянию приобретаемой квартиры. При заказе услуги "Сопровождение+подбор" риэлторы отсекают заведомо "неудобные" варианты, а при личном присутствии на просмотрах они они могут указать визуальные дефекты, которые могут являться аргументами для торга, либо вообще отказаться от приобретения.


- Возникновение конфликтных ситуаций в переговорном процессе. Этой теме можно посвятить всю остальную часть блога, но думаю комментарии не заставят себя долго ждать. Агент, включившись на полпути, часто вникает в ситуацию к моменту акта приема-передачи, все остальное время он спорит, пытаясь доказать свою важность и значимость.


Покупатель, выбирая данный вид услуги, обязательно должен уточнить у риэлтора, что входит в пакет услуг, так как диапазон стоимости очень широкий. Некоторые специалисты работают по принципу "Все включено", у других каждая дополнительная опция оплачивается отдельно. Все это можно отразить в договоре об оказании услуг- агенты и сами его предложат подписать.


В целом у Покупателя всегда есть возможность заказать услугу "Подбор+Сопровождение", которое включает в себя весь спектр услуг и практически всегда окупает себя на снижении цены квартиры.


Также не стоит уповать на бесплатный подбор+сопровождение, ведь бесплатного сыра не бывает.


Выбор за Вами.

#риелтор#покупка жилья#агент
риелторпокупка жильяагент
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru