недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/блоги

КАК УСТАНОВИТЬ ФАКТ НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВА?

8 845 6 Блог специалиста 4



Для получения наследства гражданину необходимо подтвердить свое право на наследство, в частности доказать, что он является иждивенцем наследодателя (далее - иждивенец).

Факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

 Нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками очереди, призываемой к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. При наличии завещания независимо от его содержания иждивенцы наследуют не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).


Для установления факта нахождения на иждивении наследодателя рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.


Шаг 1. Определите, являетесь ли вы иждивенцем, имеющим право на получение наследства

Шаг 2. Подготовьте необходимые доказательства

Обратите внимание!

Иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей презюмируется и не требует доказательств, что следует из норм семейного права, которыми установлена обязанность родителей содержать своих детей до 18 лет. Следовательно, это освобождает детей, не достигших 18 лет, от необходимости доказывать факт нахождения на иждивении родителей (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80 СК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Шаг 3. Составьте заявление об установлении факта нахождения на иждивении

Шаг 4. Подготовьте необходимые документы

Шаг 5. Подайте заявление в суд и дождитесь его решения


Комментарии 6
Fabuni28 августа 2018, 14:42

Privet... Ochen interesnaya statya. Sposibo Vam. tolko vot mne nado uznat est li kompanii kotoroe delayut online dokumenti ?

Ответить
Татьяна29 августа 2018, 14:39

Столкнулась с ситуацией.
В квартире проживал наследодатель с дочерью и внучкой, вели общее хозяйство. Дедушка умер. Теперь вторая дочь наследодателя требует свою долю (1/2) квартиры. Внучка несовершеннолетняя. Есть ли шанс у внучки быть признанной находившейся на иждивении умершего, если ее мать работает, но ее официальный заработок примерно равен размеру пенсии дедушки?

Ответить
Александр Лебедев29 августа 2018, 15:30

Речь идет о наследстве по завещанию или по закону?
Если по закону, то внучка вообще не при чем, она не является наследником первой очереди. В этом случае вторая дочь имеет такие же права на наследство, как и та дочь, что жила с умершим родителем.

Если по завещанию, то надо разбираться в чью пользу было составлено завещание.

Империал Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 сентября 2018, 10:52

Добрый день, напишите на почту о своем вопросе более подробно

Ответить
Оксана18 июля 2019, 14:03

Здравствуйте! Возможно ли претендовать на наследство родной сестре брата, который скончался раньше, чем его супруга. Больше никаких родственников у них не было.

Ответить
Империал Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 июля 2019, 18:53

Супруга является наследником первой очереди.

Ответить
Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru